夏の選手権


大会 (出場回数) 回戦 スコア 対戦校(代表・都道府県) 甲子園出場校
1934 20 福島師範(1) 2回戦 1−5 秋田中(奥羽・秋田) 22
1935 21 福島師範(2) 1回戦 1−3 日新商(大阪) 22
1951 33 福島商(1) 2回戦 0−2 高松一(北四国・香川) 23
1954 36 福島商(2) 2回戦 5−6 北海(北海道) 23
1958 40 福島商(3) 1回戦 2−3 尾道商(広島) 47
1963 45 磐城(1) 1回戦
2回戦
3回戦
5−1 丸亀商(香川)
2−1 相可(三重)
4−5 銚子商(千葉)・延長10回
48
1965 47 保原(1) 2回戦 0−6 高鍋(南九州・宮崎) 30
1966 48 福島商(4) 1回戦 2−6 北陽(大阪) 30
1968 50 磐城(2) 1回戦 3−4 飯塚商(福岡) 48
1970 52 磐城(3) 1回戦 1−2 PL学園(大阪)・延長11回 30
1971 53 磐城(4) 2回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1−0 日大一(東京)
3−0 静岡学園(静岡)
4−0 郡山(紀和・奈良)
0−1 桐蔭学園(神奈川)
30
1973 55 双葉(1) 1回戦 0−12 広島商(広島) 48
1974 56 福島商(5) 2回戦 1−6 静岡商(静岡) 34
1975 57 磐城(5) 2回戦
3回戦
準々決勝
4−1 諌早(西九州・長崎)
3−2 秋田商(奥羽・秋田)
0−16 習志野(千葉)
38
1976 58 学法石川(1) 1回戦 0−1 中京(愛知) 41
1977 59 福島商(6) 2回戦
3回戦
1−0 九州産(福岡)
3−4 熊本工(熊本)・延長11回
41
1978 60 郡山北工(1) 1回戦
2回戦
2−1 松山商(愛媛)
2−11 報徳学園(兵庫)
49
1979 61 安積商(1) 1回戦 4−5 明石南(兵庫)・延長14回 49
1980 62 双葉(2) 1回戦
2回戦
3−1 川内実(鹿児島)
5−7 札幌商(南北海道)
49
1981 63 福島商(7) 1回戦
2回戦
7−3 浜田(島根)・延長10回
1−5 秋田経済大付(秋田)
49
1982 64 安積商(2) 1回戦 3−5 高知商(高知) 49
1983 65 学法石川(2) 1回戦
2回戦
3回戦
2−1 米子東(鳥取)・延長10回
5−2 東山(京都)
3−19 横浜商(神奈川)
49
1984 66 学法石川(3) 1回戦 4−5 海星(長崎) 49
1985 67 磐城(6) 1回戦 3−7 熊本西(熊本) 49
1986 68 学法石川(4) 2回戦 4−10 東洋大姫路(兵庫) 49
1987 69 日大東北(1) 1回戦 3−4 延岡工(宮崎) 49
1988 70 学法石川(5) 1回戦 0−9 鹿児島商(鹿児島) 49
1989 71 学法石川(6) 1回戦 4−6 京都西(京都) 49
1990 72 日大東北(2) 1回戦
2回戦
3−0 海星(長崎)
1−4 横浜商(神奈川)
49
1991 73 学法石川(7) 1回戦
2回戦
3−2 智弁和歌山(和歌山)
3−8 宇部商(山口)
49
1992 74 郡山(1) 1回戦 1−2 延岡工(宮崎)・延長11回 49
1993 75 学法石川(8) 1回戦 3−4 小林西(宮崎) 49
1994 76 双葉(3) 2回戦
3回戦
1−0 市立和歌山商(和歌山)
1−4 樟南(鹿児島)
49
1995 77 磐城(7) 1回戦 1−6 敦賀気比(福井) 49
1996 78 日大東北(3) 1回戦 0−6 天理(奈良) 49
1997 79 日大東北(4) 1回戦 6−7 報徳学園(兵庫)・延長10回 49
1998 80 日大東北(5) 1回戦 2−5 宇部商(山口) 55
1999 81 学法石川(9) 2回戦 4−5 岡山理大付(岡山) 49
2000 82 福島商(8) 1回戦 2−10 徳島商(徳島) 49
2001 83 聖光学院(1) 1回戦 0−20 明豊(大分) 49
2002 84 日大東北(6) 1回戦 2−9 鳴門工(徳島) 49
2003
85
日大東北(7)
1回戦
0−6 今治西(愛媛)
49
2004
86
聖光学院(2)
1回戦
2回戦
3回戦
6−0 鳥取商(鳥取)
8−4 市立和歌山商(和歌山)
8−9 東海大甲府(山梨)
49
2005
87
聖光学院(3)
1回戦
2回戦
11−0 佐賀商(佐賀)
2−3 桐光学園(神奈川)
49
2006
88
光南(1)
1回戦
3−22 清峰(長崎)
49
2007
89
聖光学院(4)
1回戦
2回戦
3回戦
11−7 岩国(山口)
6−4 青森山田(青森)
2−8 広陵(広島)
49
2008
90
聖光学院(5)
2回戦
3回戦
準々決勝
9−2 加古川北(西兵庫)
5−2 市立岐阜商(岐阜)
1−15 横浜(南神奈川)
55
2009
91
聖光学院(6)
2回戦
3−6 PL学園(大阪)
49
2010
92
聖光学院(7)
2回戦
3回戦
準々決勝
1−0 広陵(広島)
5−2 履正社(大阪)
3−10 興南(沖縄)

49
2011
93
聖光学院(8)
1回戦
2回戦
5−4 日南学園(宮崎)・延長10回
2−4 金沢(石川)
49
2012
94
聖光学院(9)
1回戦
2回戦
2−1 日大三(西東京)
4−11 浦和学院(埼玉)
49
2013
95
聖光学院(10)
1回戦
2回戦
4−3 愛工大名電(愛知)
2 福井商(福井)
49
2014 96 聖光学院(11) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
2−1 神戸国際大付(兵庫)
4−2 佐久長聖(長野)
2−1 近江(滋賀)
1−5 日本文理(新潟)

49
2015 97 聖光学院(12) 2回戦 1−6 東海大相模(神奈川) 49
2016 98 聖光学院(13) 2回戦
3回戦
準々決勝
5−3 クラーク国際(北北海道)
5−2 東邦(愛知)
3−7 北海(南北海道)
49
1回〜10回までは東北6県から1校。
11回〜27回までは東北6県から2校。
28回〜39回までは、山形・宮城・福島から1校。
40回は記念大会で福島県から1校。
41回〜54回までは、宮城・福島から1校。(うち45回、50回は記念大会で福島県から1校)
55回大会から福島県から1校。
 
 
大会
勝率  学校別勝ち数
33
55
.375
17:聖光学院
7:磐城
3:学法石川
2:福島商、双葉
1:郡山北工、日大東北
センバツ 9
18
 .333
4:福島商
3:聖光学院
1:福島北、学法石川
通算
42
73
 .365
20:聖光学院
7:磐城
6:福島商

4:学法石川
2:双葉
1:郡山北工、福島北、日大東北

過去の優勝校
センバツでの成績
トップページ

ご意見、ご感想はbaseballfuku@infoseek.jpまで