春季東北大会成績



開催県
出場校
県順位
回戦
スコア(県)
1978
秋田県
勿来工
1位
1回戦
準決勝
5−3大曲農(秋田)
0−5仙台育英(宮城)
1979
福島県
安積商
1位
1回戦
準決勝
決勝
3−0仙台育英(宮城)
11−1大館鳳鳴(秋田)
4−2勿来工
勿来工
2位
1回戦
準決勝
決勝
4−0盛岡工(岩手)
5−4青森商(青森)
2−4安積商
福島商
開催都市
1回戦
4−5大館鳳鳴(秋田)
1980
岩手県
双葉
1位
1回戦
準決勝
4−3盛岡三(岩手)
1−5福岡(岩手)
1981
宮城県
福島商
1位
2回戦
準決勝
8−1水沢工(岩手)
0−1秋田経大付(秋田)
二本松工
2位
1回戦
3−4東奥義塾(青森)
1982
青森県
学法石川
1位
2回戦
2−4能代(秋田)
白河
2位
1回戦
0−4秋田南(秋田)
1983
山形県

学法石川
1位
2回戦
準決勝
7−3青森商(青森)
2−4東北(宮城)
日大東北
2位
1回戦
0−1青森北(青森)
1984
秋田県
日大東北
1位
2回戦
3−6盛岡工(岩手)
郡山
2位
1回戦
2回戦
1−0米沢工(山形)
2−5弘前工(青森)
1985
福島県
学法石川
1位
1回戦
2回戦
14−2久慈(岩手)
4−6青森商(青森)
会津
2位
1回戦
2回戦
準決勝
2−1仙台一(宮城)
4−3日大山形(山形)
2−3青森山田(青森)
1986
岩手県
湯本
1位
1回戦
0−7本荘(秋田)
平工
2位
1回戦
2−3大船渡(岩手)
1987
宮城県
郡山
1位
1回戦
2回戦
準決勝
5−4盛岡工(岩手)
9−4仙台育英(宮城)
2−3秋田経法大付(秋田)
学法石川
2位
1回戦
2回戦
8−1東海大山形(山形)
5−7弘前実(青森)
1988
青森県
福島北
1位
1回戦
2回戦
8−3仙台二(宮城)
7−8鶴岡工(山形)
安積
2位
1回戦
2回戦
準決勝
6−5山形中央(山形)
5−1宮古(岩手)
0−12仙台育英(宮城)
1989
福島県
学法石川
1位
2回戦
3−4秋田(秋田)
双葉
2位
1回戦
7−15専大北上(岩手)
1990
秋田県
学法石川
1位
2回戦
準決勝
6−5日大山形(山形)
0−1東陵(宮城)
湯本
2位
1回戦
2回戦
2−1黒沢尻北(岩手)
1−5秋田経法大付(秋田)
1991
山形県
日大東北
1位
2回戦
4−8秋田商(秋田)
聖光学院
2位
1回戦
2回戦
6−3秋田経法大付(秋田)
2−3鶴商学園(山形)
1992
岩手県
湯本
1位
2回戦
2−3大館鳳鳴(秋田)
田村
2位
1回戦
2回戦
14−3一関一(岩手)
3−13能代(秋田)
1993
宮城県
学法石川
1位
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
6−2東海大山形(山形)
6−1金足農(秋田)
5−1久慈商(岩手)
3−1能代商(岩手)
磐城
2位
1回戦
2−3羽黒(山形)
1994
青森県
学法石川
1位
2回戦
0−7仙台育英(宮城)
双葉
2位
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
6−3八戸西(青森)
6−2一関一(岩手)
5−4秋田商(秋田)
0−4仙台育英(宮城)
1995
福島県
聖光学院
1位
2回戦
2−4盛岡大付(岩手)
平工
2位
1回戦
1−8光星学院(青森)
1996
秋田県
磐城
1位
2回戦
2−3盛岡大付(岩手)
日大東北
2位
1回戦
2回戦
6−5水沢(岩手)
0−28仙台育英(宮城)
1997
山形県
学法石川
1位
1回戦
2回戦
5−3新庄東(山形)
4−5仙台育英(宮城)
福島商
2位
1回戦
2回戦
5−0盛岡三(岩手)
6−8日大山形(山形)
1998
岩手県
学法石川
1位
2回戦
準決勝
5−2八戸工大一(青森)
3−6高田(岩手)
田村
2位
1回戦
2−9光星学院(青森)
1999
青森県
福島商
1位
1回戦
2回戦
準決勝
2−0野辺地西(青森)
5−3金足農(秋田)
0−9光星学院(青森)
光南
2位
1回戦
0−9日大山形(山形)
2000
山形県
安積
1位
1回戦
3−8専大北上(岩手)
聖光学院
2位
1回戦
4−9盛岡中央(岩手)
2001
宮城県
光南
1位
1回戦
3−7鶴岡東(山形)
学法石川
2位
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
3−2光星学院(青森)
8−5日大山形(山形)
5−3金足農(秋田)
4−5専大北上(岩手)
小高工
3位
1回戦
0−5金足農(秋田)
2002
福島県


日大東北
1位
1回戦
2回戦
準決勝
11−0本荘(秋田)
8−3利府(宮城)
2−3酒田南(山形)
学法石川
2位
1回戦
2回戦
4−1秋田商(秋田)
1−10羽黒(山形)
原町
3位
1回戦
1−4仙台(宮城)
東日大昌平
3位
1回戦
1−6酒田南(山形)
2003
岩手県
聖光学院
1位
1回戦
2回戦
4−1青森山田(青森)
2−6東北(宮城)
日大東北
2位
1回戦
5−6仙台育英(宮城)
2004
秋田県
学法石川
1位
1回戦
2回戦
9−1花巻東(岩手)
4−7東北(宮城)
聖光学院
2位
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
7ー6光星学院(青森)
4−0仙台商(宮城)
8−7専大北上(岩手)
1−6東北(宮城)
会津
3位
1回戦
1−5秋田商(秋田)
2005
宮城県
日大東北
1位
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
7−3鶴岡東(山形)
2−1専大北上(岩手)
6−2秋田経法大付(秋田)
0−5青森山田(青森)
磐城
2位
1回戦
2回戦
6−4石巻工(宮城)
0−5青森山田(青森)
2006
青森県
日大東北
1位
1回戦
2回戦
準決勝
5−2能代(秋田)
12−11盛岡中央(岩手)
3−9仙台育英(宮城)
学法石川
2位
1回戦
2回戦
5−3大曲工(秋田)
1−3光星学院(青森)
2007
秋田県

学法石川
1位
2回戦
3回戦
準決勝
4−3寒河江工(山形)
10−9山形中央(山形)
2−3一関一(岩手)
日大東北
2位
2回戦
3回戦
1−0秋田(秋田)
3−5仙台商(宮城)
白河
3位
1回戦
2回戦
7−0八戸西(青森)
2−9仙台商(宮城)
2008
山形県

郡山商
1位
2回戦
0−10光星学院(青森)
帝京安積
2位
2回戦
3回戦
3−2東海大山形(山形)
0−7青森山田(青森)
磐城
3位
1回戦
2回戦
6−2久慈東(岩手)
3−11仙台育英(宮城)
2009
福島県

聖光学院
1位
2回戦
3回戦
準決勝
10−2白石工(宮城)
6−4光星学院(青森)
1−9仙台育英(宮城)
白河
2位
2回戦
1−8羽黒(山形)
光南
3位
1回戦
0−5八戸西(青森)
2010
岩手県

聖光学院
1位
2回戦
3回戦
準決勝
決勝

4−3大崎中央(宮城)
12−3羽黒(山形)
9−3八戸工大一(青森)
6−3仙台育英(宮城)
東日大昌平
2位
2回戦
3回戦
3−0花巻東(岩手)
3−4仙台育英(宮城)
双葉
3位
1回戦
2−6横手(秋田)
2011
中止



2012
青森県

聖光学院
1位
2回戦
3回戦
準決勝
決勝
6−0酒田南(山形)
13−7学法石川
2−1光星学院(青森)
8−6仙台育英(宮城)
尚志
2位
2回戦
0−7聖愛(青森)
学法石川
3位
2回戦
3回戦
5−0秋田商(秋田)
7−13聖光学院
2013
山形県
聖光学院
1位
2回戦
3回戦
準決勝
9−1本荘(秋田)
7−0八戸工大一(青森)
−6仙台育英(宮城)
福島東
2位
2回戦
3回戦
準決勝
6−3利府(宮城)
4−3能代松陽(秋田)
−6盛岡大付(岩手)
小高工
3位
2回戦
0−9盛岡大付(岩手)
2014
秋田県
日大東北 1位 2回戦 5ー12日大山形(山形)
聖光学院 2位 2回戦 1−2盛岡大付(岩手)
いわき光洋
3位 1回戦
2回戦
6−2西目(秋田)
−6仙台育英(宮城)
2015
福島県
聖光学院 1位 2回戦
3回戦
8−2柴田(宮城)
4−7花巻東(岩手)
いわき光洋 2位 2回戦 1−6鶴岡東(山形)
磐城 3位 1回戦
2回戦
8−4山形城北(山形)
7−9弘前学院聖愛(青森)
2016
岩手県
光南
1位 2回戦 −8八戸工大一(青森)
磐城
2位 2回戦 −5九里学園(山形)
聖光学院 3位 2回戦
3回戦
3−1能代(秋田)
2−3花巻東(岩手)
2017
宮城県
聖光学院 1位 2回戦 1−3仙台育英(宮城)
いわき光洋 2位 2回戦
3回戦
8−1久慈(岩手)
0−7東日大昌平
東日大昌平 3位 1回戦
2回戦
3回戦
準決勝

7−3大船渡東(岩手)
3ー0日大山形(山形)
7−0いわき光洋
0−7八戸学院光星(青森)







トップページ

ご意見、ご感想はbaseballfuku@infoseek.jpまで