夏の県大会準々決勝以降
(第60回以降)
 

過去のデータです。各校の浮沈を見て下さい。多くは監督の移動と関係があると考えられます(公立校)。

(数字)はシード順:69回までは投票で決定:4校。70回からは公式戦の成績を点数化して決定:8校。
シード校の戦歴も参考になると思います。
60回以降でノーシード校の優勝は
4シード時代──60回:郡山北工、64回:安積商、67回: 磐城、69回:日大東北
8シード時代──72回:日大東北、77回:磐城のみです。
一方、大本命の第1シードの優勝は──61回:安積商、62 回:双葉、63回・82回:福島商、65回・71回・75回:学法石川、84回:日大東北、86回・89回・90回・91回・92回・93回・94回:聖 光学院です。

シード校はすべて2回戦からの登場(2回戦敗退は1つも勝たずに敗退したということです)

 
1978年(60回)
(1)勿来工 ━━┓
         ┗━┐ 
   小高工 ──┘2│5
           ┏━┐ 
   田  村──┐26│ 
         ┏━┛ │ 
(4)安積商 ━━┛  │2
             ┏━
   会津工 ──┐1  
         ┏━┐ 
   白  河━━┛4│0
           ┏━┛
   郡山北工━━┓
         ┗━┛
   須賀川 ──┘2

第2シード・双葉:学法石川に敗退(2回戦) 
第3シード・福島:内郷に敗退(2回戦)

1979年(61回)
(1)安積商 ━━┓
         ┗━┓
   白河実 ──┘1
           ┗━┓
   平  商──┐0│0
         ┏━┘ 
(4)日大東北━━┛3  10
             ┗━
(3)福島商 ━━┓8  │1
         ┗━┓ │
   会津工 ──┘07│
           ┗━
   磐  城━━┓6│2
         ┗━
   本  宮──┘0

第2シード・勿来工:棚倉に敗退(2回戦)

1980年(62回)
(1)双  葉━━┓
         ┗━┓
   棚  倉──┘1
           ┗━┓
   磐  城━━┓5│1
         ┗━┘ 
   平  工──┘2  
             ┗━
(3)学法石川━━┓1  │0
         ┗━┓ │
   福島工 ──┘05│
           ┗━
   若松商 ──┐1│0
         ┏━
   日大東北━━┛

第2シード・安積商:保原に敗退(2回戦) 
第4シード・福島商:平工に敗退(3回戦)

1981年(63回)
(1)福島商━━┓
        ┗━┓
   湯 本──┘011
          ┗━┓
   平 工━━┓1│4
        ┗━┘ 
(4)福 島──┘0  
            ┗━
   棚 倉━━┓2  │1
        ┗━┐ │
   安積商──┘1│0│
          ┏━
   白 河──┐0
        ┏━┛
(2)安 積━━┛

第3シード・磐城:棚倉に敗退(4回戦)

1982年(64回)
(1)学法石川━━┓
         ┗━┓
   福島商 ──┘0
           ┗━
   平  工━━┓2│0│
         ┗━┘ │
(4)勿来工 ──┘1  │3
             ┏━
   湯  本──┐2  
         ┏━┐ 
   福  島━━┛10│4
           ┏━┛
   安積商 ━━┓
         ┗━┛
   磐  城──┘0

第2シード・福島北:磐城に敗退(4回戦) 
第3シード・白河:小高工に敗退(2回戦)

1983年(65回)
(1)学法石川━━┓
         ┗━┓
   学法福島──┘0
           ┗━┓
   保  原──┐0│2
         ┏━┘ 
(4)平  工━━┛7  
             ┗━
   棚  倉━━┓4  │1
         ┗━┓ │
   須賀川 ──┘02│
           ┗━
   原  町──┐3│0
         ┏━
(2)日大東北━━┛10

第3シード・聖光学院:棚倉に敗退(4回戦)

1984年(66回)
(1)郡  山━━┓
         ┗━
   勿来工 ──┘1│1
           ┏━┓
   会津農林──┐1
         ┏━┛ ┃
(4)学法石川━━┛  ┃
             ┗━
(3)磐  城━━┓9  │1
         ┗━┓ │
   郡山北工──┘24│
           ┗━
   福島北 ──┐1│1
         ┏━
   平  工━━┛

第2シード・日大東北:平工に敗退(2回戦)

1985年(67回)
(1)学法石川──┐4
         ┏━┓
   磐  城━━┛
           ┗━┓
   日大東北━━┓4│4
         ┗━┘ 
   福島東 ──┘3  
             ┗━
(3)平  工──┐1  │3
         ┏━┓ │
   若松商 ━━┛6│
           ┗━
   須賀川 ──┐0│5
         ┏━
   福島北 ━━┛

第2シード・会津:福島北に敗退(2回戦) 
第4シード・郡山:福島東に敗退(4回戦)

1986年(68回)
   小高工 ━━┓
         ┗━
   四  倉──┘4│0
           ┏━┓
   富岡川内──┐1
         ┏━┛ ┃
(4)学法石川━━┛  ┃
             ┗━
(3)日大東北━━┓3  │6
         ┗━┓ │
   福島商 ──┘015│
           ┗━
   福  島──┐2│5
         ┏━
   喜多方 ━━┛

第1シード・湯本:小高工に敗退(4回戦) 
第2シード・平工:若松商に敗退(3回戦)

1987年(69回)
(1)郡  山━━┓10
         ┗━┓
   磐城二 ──┘6
           ┗━
   郡山商 ━━┓7│0│
         ┗━┘ │
(4)富岡川内──┘6  │0
             ┏━
(3)平  工──┐0  12
         ┏━┓ ┃
   日大東北━━┛
           ┗━┛
   若松商 ──┐0│2
         ┏━
(2)学法石川━━┛
1988年(70回)
   勿来工 ━━┓
         ┗━
(8)日大東北──┘1│5
           ┏━
   田  村──┐012│
         ┏━┛ │
   白河実 ━━┛5  │3
             ┏━
   磐城二 ──┐3  
         ┏━┓ ┃
(6)学法石川━━┛10
           ┗━┛
(7)湯  本──┐2│4
         ┏━
(2)安  積━━┛

第1シード・福島北:勿来工に敗退(4回戦) 
第3シード・郡山:磐城二に敗退(3回戦) 
第4シード・喜多方商:白河実に敗退(4回戦) 
第5シード・磐城:田島に敗退(2回戦)

1989年(71回)
(1)学法石川━━┓
         ┗━┓
   聖光学院──┘1
           ┗━┓
(5)原  町──┐3│1
         ┏━┘ 
(4)安  積━━┛  ┃
             ┗━
(3)郡  山──┐4  │2
         ┏━┐ │
(6)湯  本━━┛7│2│
           ┏━
(7)磐  城━━┓
         ┗━┛
(2)双  葉──┘0

第8シード・日大東北:聖光学院に敗退(4回戦)

1990年(72回)
   白  河──┐2
         ┏━
(8)福島商 ━━┛3│1
           ┏━┓
   日大東北━━┓
         ┗━┛ ┃
(4)福島東 ──┘3  
             ┗━
   安  達──┐3  │2
         ┏━┓ │
(8)磐  城━━┛2│
           ┗━
   平  工──┐2│1
         ┏━
(2)湯  本━━┛12

第1シード・学法石川:白河に敗退(4回戦) 
第3シード・小高工:安達に敗退(3回戦) 
第5シード・原町:日大東北に敗退(4回戦) 
第7シード・会津:二本松工に敗退(3回戦)


 
1991年(73回)
   相  馬──┐3
         ┏━
(8)原  町━━┛5│0
           ┏━
   会津工 ──┐12│
         ┏━┛ │
(4)双  葉━━┛8  │2
             ┏━
   本  宮━━┓  ┃
         ┗━┐ 
   船  引──┘1│0
           ┏━┛
   安  積──┐0
         ┏━┛
(2)学法石川━━┛

第1シード・日大東北:相馬に敗退(2回戦) 
第3シード・聖光学院:本宮に敗退(2回戦) 
第5シード・勿来工:会津工に敗退(4回戦) 
第6シード・福島商:船引に敗退(3回戦) 
第7シード・湯本:安積に敗退(4回戦)

1992年(74回)
(1)湯  本━━┓
         ┗━┓
   喜多方 ──┘0
           ┗━
   白  河━━┓1│1│
         ┗━┘ │
(4)原  町──┘0  │1
             ┏━
   学法石川──┐2  
         ┏━┐ 
(6)相  馬━━┛4│0
           ┏━┛
(7)郡  山━━┓
         ┗━┛
   磐城二 ──┘1

第2シード・聖光学院:猪苗代に敗退(3回戦) 
第3シード・田村:学法石川に敗退(4回戦) 
第5シード・福島東:安積に敗退(2回戦) 
第8シード・福島高専:会津に敗退(3回戦)

1993年(75回)
(1)学法石川 ━━┓13
          ┗━┓
(8)清陵情報 ──┘1
            ┗━┓
(5)福 島 北━━┓4│5
          ┗━┘ 
(4)日大東北 ──┘3  
              ┗━
(3)双   葉━━┓3  │1
          ┗━┐ │
(6)会 津 工──┘0│1│
            ┏━
(7)東白川農商━━┓
          ┗━┛
(2)磐   城──┘2
1994年(76回)
(1)学法石川──┐2
         ┏━
   福島東 ━━┛3│0
           ┏━
   福島商 ━━┓4│
         ┗━┛ │
(4)白  河──┘4  │2
             ┏━
(3)双  葉━━┓  ┃
         ┗━┓ ┃
  東白川農商──┘2
           ┗━┛
(7)日大東北━━┓5│1
         ┗━
   安  積──┘0

第2シード・郡山商:会津に敗退(3回戦) 
第5シード・喜多方:福島商に敗退(2回戦) 
第6シード・相馬:東白川農商に敗退(2回戦) 
第8シード・郡山:福島東に敗退(2回戦)

1995年(77回)
(1)聖光学院━━┓
         ┗━
(8)福島東 ──┘1│4
           ┏━
   郡  山━━┓5│
         ┗━┛ │
   帝京安積──┘3  │3
             ┏━
   磐  城━━┓  ┃
         ┗━┓ ┃
   会津工 ──┘0
           ┗━┛
   福島商 ━━┓3│4
         ┗━
   双  葉──┘2

第2シード・清陵情報:双葉に敗退(4回戦) 
第3シード・平工:磐城に敗退(4回戦) 
第4シード・相馬:福島高専に敗退(3回戦) 
第5シード・学法石川:郡山に敗退(4回戦) 
第6シード・福島北:会津工に敗退(4回戦) 
第7シード・東白川農商:湯本に敗退(2回戦)

1996年(78回)
   清陵情報──┐1
         ┏━┓
   勿来工 ━━┛
           ┗━
(5)須賀川 ━━┓5│3│
         ┗━┘ │
(4)学法石川──┘3  │0
             ┏━
(3)福島商 ──┐3  
         ┏━┐ 
   郡山商 ━━┛4│2
           ┏━┛
(7)郡  山──┐1
         ┏━┛
(2)日大東北━━┛

第1シード・磐城:清陵情報に敗退(4回戦) 
第6シード・双葉:郡山商に敗退(3回戦) 
第8シード・白河:勿来工に敗退(4回戦)

1997年(79回)
   小高工 ──┐0
         ┏━┓
(1)学法石川━━┛10
           ┗━
   清陵情報━━┓10│1│
         ┗━┘ │
(5)福島東 ──┘9  │6
             ┏━
(6)日大東北━━┓  ┃
         ┗━┓ ┃
(3)福島商 ──┘4
           ┗━┛
(2)平  工━━┓8│0
         ┗━
   田  村──┘1

第4シード・双葉:清陵情報に敗退(2回戦) 
第7シード・平商:田村に敗退(4回戦) 
第8シード・湯本:小高工に敗退(4回戦)

1998年(80回)
   須賀川 ──┐2
         ┏━┓
(1)学法石川━━┛11
           ┗━
(4)田  村──┐3│4│
         ┏━┘ │
(5)二本松工━━┛4  │2
             ┏━
(6)安  積──┐2  ┃
         ┏━┐ 
   会津工 ━━┛3│1
           ┏━┛
(2)日大東北━━┓
         ┗━┛
(7)平  工──┘0

第3シード・聖光学院:会津工に敗退(4回戦) 
第8シード・勿来:西会津に敗退(2回戦)

1999年(81回)
   喜多方商──┐1
         ┏━
(1)福島商 ━━┛8│2
           ┏━┓
(4)学法石川━━┓
         ┗━┛ ┃
   郡山北工──┘0  
             ┗━
(6)須賀川 ──┐1  │8
         ┏━┐ │
(3)光  南━━┛4│0│
           ┏━
(2)日大東北━━┓
         ┗━┛
(7)小高工 ──┘1

第5シード・聖光学院:郡山北工に敗退(3回戦) 
第8シード・福島東:帝京安積に敗退(3回戦)

2000年(82回)
   小高工 ──┐
         ┏━┓
(1)福島商 ━━┛
           ┗━┓
   会  津──┐3│6
         ┏━┘ 
(5)学法石川━━┛11  
             ┗━
(6)光  南━━┓8  │1
         ┗━┓ │
(3)平  工──┘7
           ┗━
(2)安  積──┐7│2
         ┏━
   会津工 ━━┛

第4シード・聖光学院:白河に敗退(3回戦)
第7シード・湯本:会津工に敗退(2回戦)
第8シード・郡山北工:福島西に敗退(3回戦)

2001年(83回)
(8)日大東北━━┓
         ┗━┓
(1)学法石川──┘2
           ┗━
   双  葉──┐2│0│
         ┏━┘ │
(5)磐  城━━┛5  │7
             ┏━
(6)勿  来━━┓4  
         ┗━┐ 
   岩瀬農 ──┘0│2
           ┏━┛
(2)光  南──┐2
         ┏━┛
(7)聖光学院━━┛

第3シード・小高工:福島工に敗退(2回戦)
第4シード・田村:双葉に敗退(4回戦) 

2002年(84回)
(1)日大東北━━┓
         ┗━┓
(8)安  積──┘3
           ┗━┓
   平  工──┐1│0
         ┏━┘ 
   会  津━━┛2  
             ┗━
   小高工 ━━┓6  │7
         ┗━┐ │
(6)昌  平──┘4│2│
           ┏━
   勿  来──┐0
         ┏━┛
(2)学法石川━━┛

第3シード・原町:小高工に敗退(4回戦)
第4シード・光南:会津に敗退(4回戦)
第5シード・磐城:平工に敗退(2回戦)
第7シード・聖光学院:勿来に敗退(4回戦)

2003年(85 回)
(1)聖光学院━━┓
         ┗━┓
   勿来工 ──┘511
           ┗━
   郡山東 ──┐3│3│
         ┏━┘ │
   二本松工━━┛4  │0
             ┏━
   安  達━━┓4  
         ┗━┐ 
   田  村──┘0│1
           ┏━┛
   富  岡──┐5
         ┏━┛
(2)日大東北━━┛


第3シード・光南:安達に敗退(4回戦)
第4シード・福島:湯本に敗退(2回戦)
第5シード・安積:郡山東に敗退(4回戦)
第6シード・会津工:双葉に敗退(2回戦)
第7シード・学法石川:福島商に敗退(2回戦)
第8シード・東日大昌平:勿来工に敗退(3回戦)
2004年(86 回)
(1)聖光学院━━┓
         
┗━
  いわき総合──┘2
           
┗━
(5)双  葉━━┓4│0
         ┗━┘ 
   福  島──┘2  
             
┗━
(3)日大東北──┐1  │1
         
┏━┐ │
   安  積
━━┛3│0│
           
┏━
   清陵情報
━━┓
         
┗━
   磐  城──┘3

第2シード・学法石川:磐城に敗退(4回戦)
第4シード・会津:福島に敗退(3回戦)
第6シード・湯本:安積に敗退(4回戦)
第7シード・小高工:清陵情報に敗退(3回戦)
第8シード・光南:いわき総合に敗退(4回戦)
2005年(87回)
(1)日大東北 ──┐4
          
┏━
(8)安  積 ━━┛11│1
            ┏━
(5)東日大昌平──┐8│
          ┏━ │
(4)学法石川 ━━┛10  │0
              ┏━
   小  野 ──┐1  
          ┏━ 
   湯  本 ━━┛7│
            ┏━
(7)双  葉 ──┐
          ┏━
(2)聖光学院 
━━┛

第3シード・磐城:小野に敗退(4回戦)
第6シード・田村:帝京安積に敗退(3回戦)
2006年(88回)
(1)日大東北━━┓
         
┗━
(8)会津工 ──┘4
           
┗━
   郡山商 
━━┓5│5│
         
┗━┘ │
   若松商 ──┘1  │2
             
┏━
   湯  本━━┓10  
         
┗━┐ 
   安  積──┘0│8
           ┏━
   白  河──┐511
         
┏━
(2)光  南━━┛

第3シード・学法石川:湯本に敗退(3回戦)
第4シード・東日大昌平:二本松工に敗退(2回戦)
第5シード・磐城:郡山商に敗退(4回戦)
第6シード・双葉:安積に敗退(4回戦)
第7シード・須賀川桐陽:清陵情報に敗退(2回戦)
2007年(89回)
(1)聖光学院━━┓
         ┗━
   湯  本──┘2
           ┗━
  東日大昌平━━┓│4
         ┗━┘ 
   富  岡──┘1  
             ┗━
(3)日大東北━━┓8  │3
         ┗━┓ 
(6)会津農林──┘4
           ┗━
   福島商 ━━┓│0
         ┗━
(2)学法石川──┘1

第4シード・光南:福島北に敗退(3回戦)
第5シード・白河:東日大昌平に敗退(3回戦)
第7シード・須賀川桐陽:福島商に敗退(2回戦)
第8シード・磐城:いわき総合に敗退(2回戦)
2008年(90回)
(1)聖光学院━━┓
         ┗━
(8)学法石川──┘2
           ┗━
(5)小高工 ━━┓4│2
         ┗━ 
(4)磐  城──┘2  
             ┗━
(3)郡山商 ━━┓  │3
         ┗━ │
   安  積──┘35│
           ┗━
(7)福島商 ──┐2│1
         ┏━
   湯  本━━┛

第2シード・帝京安積:福島に敗退(3回戦)
第6シード・東日大昌平:安積に敗退(4回戦)
2009年(91回)
(1)聖光学院 ━━┓
          ┗━
   学法福島 ──┘1
            ┗━
   白河実  ──┐2│0
          ┏━┘ 
(4)光  南 ━━┛4  
              ┗━
(3)日大東北 ━━┓7  │3
          ┗━┐ 
(6)郡山商  ──┘0│5
            ┏━
(7)東日大昌平━━┓
          ┗━
(2)白  河 ──┘1

第5シード・福島商:双葉に敗退(3回戦)
第8シード・学法石川:須賀川桐陽に敗退(3回戦)
2010年(92回)
(1)聖光学院━━┓
         ┗━
   会津工 ──┘1
           ┗━
   磐  城──┐1│2
         ┏━ 
   小高工 ━━┛10  
             ┗━
   福島東 ──┐3  │0
         ┏━ 
   白  河━━┛│5
           ┏━
   光  南━━┓
         ┗━
   原  町──┘1

第2シード・東日大昌平:原町に敗退(3回戦)
第3シード・日大東北:学法石川に敗退(3回戦)
第4シード・双葉:小高工に敗退(3回戦)
第5シード・会津学鳳:磐城に敗退(3回戦)
第6シード・会津:白河に敗退(4回戦)
第7シード・湯本:光南に敗退(3回戦)
第8シード・福島商:会津工に敗退(3回戦)
2011年(93回)
(1)聖光学院━━┓
         ┗━
   白  河──┘1
           ┗━
  いわき光洋━━┓│0
         ┗━┘ 
  東日大昌平──┘2  
             ┗━
(3)日大東北──┐3  │0
         ┏━┐ 
   小高工 ━━┛│3
           ┏━
   須賀川 ━━┓
         ┗━
(2)学法福島──┘3

第4シード・原町:東日大昌平に敗退(4回戦)
2012年(94回)
(1)聖光学院━━┓
         ┗━
   磐  城──┘0
           ┗━
   光  南━━┓│0
         ┗━┘ 
  須賀川桐陽──┘1  14
             ┗━
   喜多方 ──┐5  │2
         ┏━┐ 
   須賀川 ━━┛│0
           ┏━
   平  工──┐4
         ┏━
(2)学法石川━━┛

第3シード・学法福島:喜多方に敗退(3回戦)
第4シード・尚志:白河旭に敗退(2回戦)
第5シード・福島商:光南に敗退(4回戦)
第6シード・若松商:須賀川に敗退(2回戦)
第7シード・日大東北:平工に敗退(3回戦)
第8シード・田島:あさか開成に敗退(3回戦)
2013年(95回)
(1)聖光学院━━┓10
         ┗━
(8)学法石川──┘9
           ┗━
(5)小高工 ━━┓│2
         ┗━┘ 
(4)光  南──┘0  
             ┗━
(3)白  河──┐  │4
         ┏━┓ 
(6)日大東北━━┛
           ┗━
   安  達──┐2│2
         ┏━
(2)福島東 ━━┛

第7シード・学法福島:保原に敗退(2回戦)
2014年(96回)
(1)日大東北 ━━┓
          
┗━
   福島商  ──┘
            ┗━
   白  河 ━━┓0│
          ┗━ │
   安  達 ──┘4  │6
              ┏━
(3)いわき光洋━━┓5  
          ┗━ 
(6)学法石川 ──┘2│
            ┏━
   若松商  ──┐
          ┏━
(2)聖光学院 
━━┛15

第4シード・須賀川:安達に敗退(3回戦)
第5シード・田村:白河に敗退(4回戦)
第7シード・福島:勿来工に敗退(3回戦)
第8シード・会津工:福島商に敗退(3回戦)
2015年(97回)
(1)聖光学院 ━━┓
          ┗━
   田  村 ──┘0
            ┗━
(5)東日大昌平──┐│1
          ┏━┘ 
   福島工  ━━┛10  
              ┗━
   白河実  ──┐1  │2
          ┏━┐ 
(6)福島商  ━━┛│1
            ┏━
   郡山商  ──┐0
          ┏━
(2)日大東北 ━━┛14

第3シード・いわき光洋:白河実に敗退(2回戦)
第4シード・磐城:安積黎明に敗退(3回戦)
第7シード・光南:二本松工に敗退(3回戦)
第8シード・学法石川:須賀川桐陽に敗退(2回戦)
2016年(98回)
(1)聖光学院━━┓
         ┗━
(8)小高工 ──┘2
           ┗━
(5)日大東北━━┓│3
         ┗━┘ 
(4)磐  城──┘7  
             ┗━
(3)学法石川──┐0  │5
         ┏━┐ 
   学法福島━━┛│1
           ┏━
   会  津──┐6
         ┏━
(2)光  南━━┛

第6シード・福島商:福島西に敗退(2回戦)
第7シード・いわき光洋:会津に敗退(2回戦)
2017年(99回)
(1)聖光学院 ━━┓
          ┗━
(8)小高産技 ──┘0
            ┗━
(5)学法石川 ──┐│2
          ┏━┘ 
(4)日大東北 ━━┛5  
              ┗━
(3)いわき光洋━━┓3  │4
          ┗━ 
   光  南 ──┘
            ┗━
(7)福島商  ━━┓
          ┗━
   磐  城 ──┘

第2シード・東日大昌平:磐城に敗退(2回戦)
第6シード・福島東:光南に敗退(4回戦)



過去の優勝校

夏の甲子園成績
トップページ

ご意見、ご感想はbaseballfuku@infoseek.jpまで